Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АКСАЙСКОГО РАЙОНА ЛЕНИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА (МБОУ Ленинская СОШ)







Правила приема в школу

Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования(утв. приказом Министерства образования  и науки  РФ от 22.01.2014 г. № 32

ПРАВИЛА ПРИЕМА В ШКОЛУ

     В первый класс образовательной организации МБОУ  Ленинской СОШ   принимаются  дети, достигшие на 1 сентября текущего года возраста 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет.  В отдельных случаях по заявлению родителей (законных представителей) орган управления образованием по заключению психолого-медико-педагогического консилиума  образовательной организации о готовности к обучению вправе разрешить прием ребенка, не достигшего возраста 6 лет 6 месяцев, в первый класс образовательной организации. Деятельность психолого-медико-педагогического консилиума регламентируется Положением о нем.

    Прием и обучение детей в первом классе проводится в соответствии с требованиями санитарно - эпидемиологических правил и нормативов к обучению первоклассников. При этом обследование детей психолого-медико-педагогическим консилиумом образовательной организации проводится после приема от родителей (законных представителей) заявления и необходимых для зачисления ребенка на обучение в Школу документов. Результаты обследования носят рекомендательный характер.

    Прием граждан в  образовательную  организацию  осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).

    Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

    Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

    Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в образовательной организации  на время обучения ребенка.

    Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

    Факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка с лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации образовательной организации, уставом образовательной организации  фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) ребенка.

   Подписью родителей (законных представителей) ребенка фиксируется также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

   Прием заявлений в первый класс  образовательной организации  для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

    Зачисление в образовательную  организацию  оформляется распорядительным актом  в течение 7 рабочих дней после приема документов.

    Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

    Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

    Документы, представленные родителями (законными представителями) детей, регистрируются в журнале приема заявлений.